Какой химический состав у мумие?

03.11.2018
1858
Комментарии

По любым вопросам связанным с лечением или приобретением данного продукта вы можете обратиться к команде менеджеров, мы с радостью проконсультируем вас и ответим на все вопросы.

Бесплатный номер 8-800-2500-968

Природное лекарственное средство, широко используемое в самых разных областях народной медицины - мумие, с первого взгляда напоминает комок смолы. Вещество черного цвета имеет блестящую поверхность, при контакте с кожей оставляет выраженный след. Характерный для мумие состав представляет собой совершенно уникальный набор компонентов, которым обусловлены и его физические свойства. Особая смесь органических и неорганических веществ имеет водорастворимую структуру. А присущий мумие химический состав позволяет говорить о его однородности - где бы ни находили этот удивительный продукт, он будет иметь абсолютно однородную структуру и свойства.

Общие показатели мумие весьма впечатляют, а состав достаточно хорошо известен. Мумие содержит:

  • натуральные смолы;
  • витамины различных групп;
  • незаменимые аминокислоты;
  • окиси 10 видов металлов;
  • 28 элементов периодической таблицы;
  • макроэлементы и микроэлементы (более трех десятков видов).

Таблица позволяет изучить полный состав мумие достаточно легко, наглядно демонстрируя всю ценность этого продукта.

Химический состав мумие - Таблица

Характерный для мумие химический состав включает в себя множество компонентов, которые в сочетании приводят к поразительным результатам при наружном применении и приеме средства внутрь. Он может несколько меняться в зависимости от региона получения сырья. Чтобы оценить состав мумие, таблица применяется достаточно часто. В ней можно наглядно увидеть все основные компоненты органического и неорганического характера. 

Постоянная же формула вещества выглядит следующим образом: CaSi [(K, Na)C41 °CH2O], и демонстрирует стабильность основного состава вне зависимости от региона получения сырья. 

Тем, кто хочет подробно оценить состав мумие, химический таблица по регионам будет очень полезна.

Мумие: состав, происхождение

Алтайское, гималайское, саладжи, асиль (копролитовое)

Эвапоритовое

В составе брекчий

Характерные особенности

Представлено в виде органических окаменелостей животного и растительного происхождения, экстрактивные вещества содержатся в объеме 10-30%.

Образуется на окаменелостях, скальных породах в виде пленок или пятен. Точное содержание экстрактивных веществ зависит от состава конкретной пробы.

Формируется как соединительный элемент горных пород, чаще известняков. Для такого мумие состав происхождение также определяет в значительной мере. Экстрактивные вещества содержатся в незначительном количестве, не более 5% от общей массы.

Состав микроэлементов мумие

Мумие имеет довольно богатый состав микроэлементов. Здесь есть:

Виды элементов.

Биогенного характера

Макроэлементы

Микроэлементы токсичного характера

Редкоземельные микроэлементы

Микроэлементы общей группы

Входящие в состав мумие компоненты.

Всего их 4 - N, C, H, O.

Присутствуют в виде серы, фосфора, кальция, магния, натрия и калия.

U, B, As, Pb, Hg, Tl, Th.

В норме содержание невелико, и не представляет опасности для человека.

Всего 16, включая Европий, Иттрий, Церий, Гальдоний.

Представлен полный набор из 25 видов основных необходимых человеку веществ, включая металлы Cu, Zn, Zr, Cr, V, Al, Ag, Au.

Тем, кто интересуется, из чего делают мумие, состав этого биологически активного вещества может показаться излишне сложным. Но он действительно позволяет обеспечивать благотворное влияние на различные сферы активности организма. Свой уникальный состав мумие алтайское и его аналоги формируют в результате сложных биохимических процессов, представляющих большой интерес для изучения биологами.

  • L Триптофан в капсулах 90 шт
    Состав
    Альфа-аминокислота L-триптофан, капсула (желатин).
    Особенно полезно для
    Положительно влияет на психическое здоровье и сон. Способствует выработке сероотонина.
    icons

Мумие: состав витаминов

Мумие
Мумие

Характерный для такого натурального продукта, как мумие, состав витаминов позволяет практически полностью удовлетворять суточную потребность организма человека в таких веществах. При регулярном приеме продукта и препаратов на его основе можно повысить уровень иммунной защиты. Узнать что входит в состав мумие, добытого в природе, можно только путем анализа с забором соответствующих требованиям образцов. Среди основных витаминов, обнаруживаемых в его составе, можно выделить P, A, B, C. Кроме того, здесь присутствуют полифенолы, эфирные масла. Не оставлены без внимания и кислоты. В наличии - щавелевая, гуминовая, бензойная группы этих веществ.

Характерный для мумие состав микроэлементов и витаминов практически невозможно встретить в готовых комплексах.

Среди дополнительных компонентов в нем присутствуют липиды, дубильные вещества. Минеральная неорганическая составляющая продукта включает более 60 сложных химических соединений. Доля минерализации в составе, в зависимости от региона происхождения сырья, составляет от 6 до 60% от общего объема. К числу преобладающих веществ можно отнести магний и кальций, кроме того в значительном количестве здесь представлены соединения фосфора, серы, натрия.

  • L Триптофан в капсулах 90 шт
    Состав
    Альфа-аминокислота L-триптофан, капсула (желатин).
    Особенно полезно для
    Положительно влияет на психическое здоровье и сон. Способствует выработке сероотонина.
    icons